LARBAUD Valéry (1881-1957)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
LARBAUD Valéry (1881-1957)
Samuel Butler Conférence faite le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis des Livres (A. Monnier et Cie, 1920); petit in-4, reliure demi-maroquin brun, plats de papier tacheté, couvertures conservées (papier fragile avec quelques petites fentes marginales). Édition originale de cette plaquette parue dans Les Cahiers des Amis des Livres, 1920, sixième cahier, et tirée à 1025 exemplaires (n° 913). Envoi autographe signé à l'encre bleue sur le feuillet de garde: «à Jean Cocteau, amicalement, V. Larbaud».
Mes ordres d'achat