COCTEAU Jean

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
COCTEAU Jean
MANUSCRIT autographe, La ténèbre bleue, [1915]; 5 pages oblong in-8 à l'encre verte. Sur le dessinateur et caricaturiste Sem. Bel hommage au trait acéré de Georges Goursat, dit SEM (1863-1934), le célèbre dessinateur et caricaturiste de la BelleÉpoque. Cocteau a demandé à Sem, pour son journal Le Mot, un dessin du KRONPRINZ... «Sem votre dessin est splendide. Comme il eut séduit notre allié Shakspeare ! Un jeune homme, raté par son père et par notre canon, seul et satisfait de survivre près de la charogne de son cheval et parmi l'hécatombe de ses morts. Oui voilà un coup de cravache. Ne refusons pas à ce prince le chic fatal des dégénérescences. À cette casquette sur l'oeil, à ce sourire de Sedan, à cette mollesse malingre, à ce stik sous l'aisselle je reconnais bien, debout dans une écoeurante odeur de gangrène, ce “gommeux” qui rêvait de Maxim's et qui n'y pénétrera jamais. [...] Sur cette figure décolorée de Hun, il y a de la fête, du cynisme et de la mort. Votre page, Sem, vaut un coup de 75. Je souhaite qu'elle lui tombe sous l'oeil»... Puis Cocteau évoque son ami l'aviateur Roland GARROS, écoutant de la musique «avec ce rêve, cette franchise au plaisir, des braves. [...] je l'observais au calme, en tunique d'artilleur, ne portant pas sa médaille, attendant que Morane lui invente des ailes vertigineuses. Qu'il était sage ! Qu'il était simple ! [...] Faites-nous un Garros. Vous qui animalisez si bien les hommes, il sera une alouette et surtout n'oubliez pas le regard ! Le regard des marins on y rencontre la ligne d'horizon; dans le regard des aviateurs la ténèbre bleue».
Mes ordres d'achat