COCTEAU Jean

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
COCTEAU Jean
La Danse de Sophocle. Poèmes (Paris, Mercure de France, 1912); in-12, cartonnage à la bradel papier marbré à rabats de l'époque, couvertures conservées. Édition originale du troisième recueil de Cocteau, sur papier d'édition (après 7 exemplaires sur Hollande); exemplaire du service de presse comportant à la justification du tirage un oeil égyptien imprimé en vert. Précieux envoi autographe signé au danseur NIJINSKY: «N'est-ce pas sublime de savoir que vieux monsieur Sophocle eut l'âge de Nijinsky ? Amitié Jean Cocteau».
Mes ordres d'achat