COCTEAU Jean

Lot 6
Estimation :
15000 - 20000 EUR
COCTEAU Jean
57 L.A.S. et cartes postales, et 9 télégrammes, [1910- 1937], à Marie SCHEIKÉVITCH; 73 pages formats divers, nombreuses enveloppes et adresses; plus quelques lettres et documents annexes; le tout monté sur feuillets de papier vergé et relié en un volume in-fol. demi-chagrin havane (G. Gauché; reliure un peu frottée). Très belle correspondance tendre, presque amoureuse, de Cocteau à sa «fiancée» qui fut aussi l'égérie de Marcel Proust. Marie SCHEIKÉVITCH (1882-1964) fut pour Cocteau, comme elle le fut pour Proust, une amie et une protectrice; elle joua un rôle important, de par ses relations mondaines, pour faire connaître les premières oeuvres poétiques de Cocteau, et l'introduire dans le monde littéraire. Cocteau semble avoir été très épris de cette belle femme, mondaine, intelligente et très cultivée. À partir de 1913, les relations vont peu à peu se distendre, sans cesser tout à fait. Cocteau signe ses lettres de son nom, de son prénom, puis «Jean Coq» ou «Coq», et s'adresse à sa «grande amie» avec des tendres noms: «Marie», «Edwige», «Chérie», «Chère fiancée», «Machinka chérie», etc. La correspondance commence en 1910. [Maisons-Laffitte 10 octobre 1910], évoquant NIJINSKI et DIAGHILEV, Reynaldo HAHN pour qui Cocteau va écrire le livret du ballet Le Dieu bleu, et D'ANNUNZIO: «Le jeune ballerin russe et son cornac sont dans vos murs. Je crois que nous allons travailler pour eux avec Reynaldo. Ils ne comptent plus sur l'enfant de volupté chauve dont les promesses sont vagues. Que de soirs en perspective où l'on verra la dame de neige [Marie Scheikévitch] avec sa couronne de victoire, fichtrement pas mutilée !»... 1911. [Avril]. Ayant été malade, Cocteau séjourne au Cap-Martin avec sa mère: «Le bleu sublime, le bruit chaud de la mer répandu comme un silence, les souvenirs mythologiques m'exhaltent et me détendent à la fois. Je pense à vous sans cesse et plus qu'à tout autre. Avec quelle bonté vous vous êtes penchée sur moi au moment où j'
Mes ordres d'achat