VOLTAIRE (1694-1778) [AF 1746, 33e f].

Lot 826
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 550EUR
L.A.S. «Voltaire», cosignée par Mme DENIS et Mlle CORNEILLE, 13 septembre [1761], à Évrard TITON DU TILLET; 1 page in-4. Curieuse pièce félicitant l'Académie française et celle des Belles- Lettres d'avoir donné à Titon du Tillet l'entrée dans leurs assemblées particulières. [Évrard TITON DU TILLET (1677-1762) avait conçu le projet d'un monument du Parnasse français, dont il publia en 1727 une Description du Parnasse françois, qui connut plusieurs éditions augmentées. Il avait été le premier soutien de Marie-Françoise CORNEILLE (1742-1805), descendante du grand Corneille, avant de la confier à Voltaire qui en fit sa pupille. est la nièce de Voltaire.] «Nous faisons nos compliments a l'académie françoise et a celle des belles lettres des honneurs et de la justice qu'elles ont rendus a Monsieur Titon du Tillet. Nous luy souhaittons une longue jouissance de ces petits agrements. Nous lui présentons nos obeissances et a tout ce qui l'environne»... Le document est cosigné «Denis» par Marie-Louise Mignot, Mme DENIS (1712-1790), la nièce de Voltaire, et «Corneille», Marie-Françoise CORNEILLE (que Voltaire avait recueillie à Ferney en 1760); «et plus bas Voltaire». Au-dessous, Titon du Tillet a noté: «parce que Mr du Molard lui avoit écrit que ces deux célèbres Académies lui avoit donné ses entrées a leur Assemblées particulieres». Correspondance (Pléiade), t. VI, p. 568. Provenance: collection Alfred BOVET (n° 725).
Mes ordres d'achat