VOLTAIRE (1694-1778) [AF 1746, 33e f].

Lot 820
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 520EUR
Discours prononcez dans l'Académie françoise, le Lundi 9 mai MDCCXLVI à la réception de M. de Voltaire (Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1746); in-4, broché, couverture de papier marbré avec titre manuscrit, dans une chemise de chagrin vert du XIXe siècle à décor doré et à froid (plats un peu frottés). Édition originale du discours de Voltaire, succédant au Président Bouhier, et de la réponse du directeur de l'Académie française, l'abbé d'OLIVET. [Bengesco II, 2593]. À l'intérieur de la chemise, étiquette du libraire londonien Maggs Bros, indiquant la provenance: De la bibliothèque du comte de Chambord (Henri V, duc de Bordeaux). On joint un autre exemplaire, cartonnage percaline mauve au chi.re doré HM (Henry-Joseph Pierson), de la collection Henri MONOD.
Mes ordres d'achat