TRISTAN L'HERMITE François L'HERMITTE, dit (1601- 1655) poète, auteur dramatique et romancier [AF 1648, 17e f].

Lot 802
Estimation :
4000 - 5000 EUR
P.S. «FLhermitte», 15 mai 1621; vélin oblong in-4. Rarissime quittance, seule pièce connue en mains privées (c'est la pièce unique reproduite et citée par Raoul Bonnet, p. 174-175). «Tristan Lhermite gentilhomme de la maison du Roy» reconnaît avoir reçu du trésorier de l'Épargne, Raymond Phelypeaux sieur de Herbault, la somme de 300 livres «dont il a pleu a sa Maté luy faire don en consideration de ses services et pour luy donner moien de continuer»... Provenance: collections Edgar Gourio de REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 35), puis René KERVILER.
Mes ordres d'achat