TRESSAN Louis-Élisabeth de La Vergne, comte de (1705-1783) lieutenant général et écrivain, il traduisit les romans de chevalerie et fit des travaux sur l'électricité [AF 1780, 31e f].

Lot 800
Estimation :
400 - 500 EUR
3 L.A.S. «Tressan Lt gl», Paris 1774 et s.d.; 9 pages in-4 (portrait gravé joint). 15 juillet 1774. Recommandation de ses beauxfrères : l'aîné, le chevalier RUSSEL, continue de servir au Conseil supérieur de Pondichéry malgré la réforme qui supprima ses appointements, et il remplit en plus les fonctions de commissaire des guerres et de Lieutenant civil des Noirs; dans cette dernière charge, «fidelle a vos principes et a vous imiter, il est parvenu a [...] gagner la confiance et l'amitié des noirs sur lesquels il a pris le plus grand empire»... L'autre, lieutenant-colonel de cavalerie, a succédé au commandement de M. Ygles à l'armée d'Aden Ali Kan et «ami intime de son fils, c'est un garçon d'une hautte valeur»... Etc. - 20 août [1783], à un nouveau correspondant de l'Académie des sciences, dont il annonce l'élection malgré «quelques vielles barbes qui trouvoient cette charmante mine de vint ans bien jeune pour figurer avec la leur»... Le duc de La Rochefoucauld, d'Alembert, Condorcet, Le Bossut, etc. ont déclaré «que dans cette academie on dattait pour l'age de l'utilité de ses ouvrages»... Il parle de son éloge de FONTENELLE... - Mardi, à un marquis, annonçant sa prochaine arrivée à Versailles... On joint un POÈME autographe signé, 7 vers en hommage à une princesse d'Orléans: «Je naquis pour servir vos augustes ayeux/Ils ont aimé des miens le service et l'homage»..., suivi de précisions sur les services de son grand-oncle, premier aumônier de Monsieur, et de sa grand-tante, «fille d'honeur de Madame en 1672»...; et une P.A.S., 3 juin 1737, lettre de change. Plus une p.a.s. de son père (quittance, 1738).
Mes ordres d'achat