SEDAINE Michel Jean (1719-1797) poète, auteur dramatique et librettiste [AF 1786, 7e f].

Lot 779
Estimation :
500 - 600 EUR
L.A.S. «MJ Sedaine», 29 juin 1773; 2 pages et demie petit in-4 (portrait joint). Il a lu le mémoire de son correspondant à l'Académie. «Mr CONTANT [D'IVRY] a fait voir ses plans, et expliqué ses projets et l'Academie, apres examen, a nommé six commissaires trois de la premiere classe et trois de la seconde, pour les examiner avec plus d'attention, en faire leur rapport, et decider d'apres lui. Mr Contant s'est chargé de leur remettre ses plans [...]. L'academie apprenant par le mémoire en question que Monsieur le Marquis de MARIGNY son directeur general a signé les premiers plans agreés du Roi a crû ne devoir rien faire au préalable sans demander ses ordres»... On joint une L.A.S. à Victor LOUIS, 16 mars 1790, demandant un laissez- passer pour faire voir sa salle de spectacle à des amis (1 p. in-8).
Mes ordres d'achat