SCUDÉRY Georges de (1601-1667) poète, romancier, auteur dramatique [AF 1650, 32e f].

Lot 777
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L.A.S. «De Scudery», à Abel SCEVOLE DE SAINTEMARTHE (1566-1652); 1 page in-fol., adresse. Belle et rare lettre. Il n'a pas l'honneur d'être connu de lui, mais a cependant la hardiesse de lui faire une prière qui regarde «vostre gloire aussi bien que ma satisfactionmais ne doutant point que vous ne soyez sensible a cette noble passion des grandes ames j'ose vous dire qu'apres avoir assemblé les portraicts de tous les Illustres de nostre Nation je croirois n'avoir rien fait si je n'avois celuy du Grand Scevole» [le grand poète Gaucher de SCEVOLE DE SAINTE-MARTHE (1536-1623), père d'Abel]. Il le prie de lui prêter ce portrait afin qu'il en fasse faire une copie... Ce dessein «n'a pour objet que la reputation d'un homme de qui vous tenez la vie». Son laquais, en retour, lui montrera «le portraict de vostre grand oncle» [Charles de Sainte-Marthe, également poète]. Il se recommande de leur ami Guillaume COLLETET... Provenance: collection Christian LAZARD (19 mai 1967, n° 72) On joint une P.A.S. de dédicace (1 page in-4 détachée d'un livre, mouillures): «Pour Monsieur le Marquis de Montausier par son tres humble et tres obeissant serviteur De Scudery».
Mes ordres d'achat