SAINT.PIERRE bernardin de (1737-1814) [AF 1803, 27e f].

Lot 771
Estimation :
600 - 800 EUR
L.A.S. «l'intendant du jardin national des plantes et de son cabinet d'histoire naturelle De Saint Pierre», «au Jardin national des plantes» 30 novembre 1792, au citoyen de CORMEILLE, homme de loi; ¾ page in-4, adresse. Il le prie de remettre des pièces reçues de M. LA BILLARDIÈRE contre reçu: «Il est necessaire que je les joigne aux autres titres du Jardin national des plantes dont je suis le dépositaire. Si ces pieces étoient encore nécessaires au procès de Mr de BUFFON, il seroit convenable que le citoyen de Cormeille en fît tirer des copies. Je me preterai cependant volontiers à attendre encore un peu de tems pour lui donner toutes les facilités qui peuvent se concilier avec mes devoirs»... On joint un manuscrit (copie d'époque, inachevée), Histoire de Paul et Virginie (cahier in-4). SAINT¼PIERRE Bernardin de: voir n° 477.
Mes ordres d'achat