SAINT.LAMBERT Jean-François de (1716-1802) poète, conteur et philosophe, collaborateur de l'Encyclopédie [AF 1770, 10e f].

Lot 769
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 560EUR
L.A. et L.A.S. «St Lambert», [1783- 1801]; 4 pages petit in-4 et 1 page in-8, adresse. Au Val 8 novembre [1783], à son ami Jean-François MARMONTEL. Sur des a.aires de l'Académie: il se réjouit que son ami ait accepté la place de secrétaire perpétuel, alors que l'abbé Trigaud «trotte et intrigue» en faveur de SUARD, prétendant que MM. de Beauvau et Duras donneraient leur voix à celui-ci... Il conseille à Marmontel de se ménager, et de prendre quelque repos; Beauzée le suppléera volontiers... Il évoque Bréquigny, Lavalette, Millot, La Harpe, Delille, Choiseul-Gou¸er et Bailly («un intriguant, singe de Mr de Bu.on, faiseur d'antiteses et de galimatias»), et la disgrâce de d'ORMESSON... Il félicite Marmontel pour Didon, et demande des nouvelles du Dormeur éveillé... Saint-Germain 12 décembre, à l'imprimeur AGASSE. Son silence est étrange: «envoiés moi des épreuves [...] chés le citoien Houdetot»... On joint une P.S., reçu de rentes viagères du duc d'Orléans (1774).
Mes ordres d'achat