ROHAN Louis-René-Édouard, cardinal de (1734-1803) prélat et diplomate, évêque de Strasbourg, héros malheureux de «l'a³aire du Collier»[AF 1761, 36e f].

Lot 757
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 080EUR
L.A.S. «le prince Louis de Rohan Coadjuteur», Paris 8 février 1765, à VOLTAIRE; 1 page et quart in-4. Au sujet de l'édition des OEuvres de Corneille par Voltaire avec ses Commentaires sur Corneille. «J'aurois trouvé très su¸sant, Monsieur, d'estre nommé parmi les académiciens qui ont souscrits; mais cependant je verrai encore avec plaisir mon nom répété avec ceux qui ont concouru particulièrement à l'exécution d'un plan digne de celui qui l'a formé. Je vous remercie, Monsieur, des choses aimables que vous me dites avec tant de grace: je voudrois les meriter. Votre génie creoit, forme un tableau, et fait naitre mon amour propre, car quoi de plus flateur que d'estre loué, laudari ab laudato viro... Mon desir seroit destre un cytoien de cet etat libre dont vous connoissez les forces, et dont vous faites la gloire. Voila toutte mon ambition, elle fait mon merite. [...] Il y a plusieurs personnes auxquelles j'ai promis des exemplaires de l'édition de Corneille. S'il est encore tems d'en pouvoir prendre je voudrois en avoir trois de plus...» L'Académie française au fil des lettres, p. 134-135. Provenance: ancienne collection Henry FATIO (II, 15-17 juin 1932, n° 1067). On joint 2 L.A.S., [1769 et s.d.]; une L.S. avec compliment autogr. au cardinal Consalvi (Ettenheim 1801). Plus une L.S. du cardinal de SOUBISE, 12 avril 1749, au marquis Honorati.
Mes ordres d'achat