MORVILLE Claude-Jean-Baptiste FLEURIAU, comte de (1686-1732) magistrat et diplomate, ministre de la Marine et des A³aires étrangères [AF 1723, 12e f].

Lot 719
Estimation :
500 - 700 EUR
L.A.S. «De Morville», Cambrai 26 février 1723, à l'abbé Jean-Baptiste DUBOS, de l'Académie française; 3 pages in-4. Rare et belle lettre relative à son élection à l'Académie française. [Morville est alors plénipotentiaire au congrès de Cambrai. L'abbé Dubos, secrétaire perpétuel, lui a annoncé le résultat de la séance du 22 février, où les 18 académiciens présents ont voté pour proposer un successeur à l'abbé de Dangeau; tous les su.rages ont été pour le comte de Morville. L'élection a eu lieu o¸ciellement le 11 mars, après que le Roi eut agréé la proposition de Morville.] «Vous m'apprenez Monsieur que l'Academie vient de me faire un honneur, au quel je ne pouvois pretendre que par le seul desir de le meriter. Elle vous a sans doute proposé de me donner, par les lettres que vous m'avés ecrittes, un modelle du stile propre a un parfait Academicien». Il charge Dubos de présenter sa reconnaissance à l'Académie: «Le bonheur de participer au merite de ceux qui la composent, l'idée séduisante de jouir de leurs succès, la gloire de mesler son nom avec des noms seurs de l'immortalité, la certitude de s'en faire un par le seul titre d'academicien, tous ces avantages que je vais acquerir m'inspirent un sentiment de vanité dont je ne crains point de faire l'aveu, parce que la reputation de l'Academie sçaura toujours le justifier»... Etc. Provenance: vente Laverdet, 20-30 avril 1855, n° 1087.
Mes ordres d'achat