MONTESQUIEU Charles de Secondat, baron de La Brède et de (1689-1755) [AF 1728, 2e f].

Lot 713
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 640EUR
L.A.S. «Secondat de Montesquieu» (minute), [mars 1743], à l'évêque de Soissons; 1 page in-4. Brouillon de lettre inédit, rédigé par Montesquieu pour son frère abbé. [Joseph de SECONDAT (1694-1755), frère cadet de Montesquieu, doyen de Saint-Seurin de Bordeaux, venait d'être nommé, grâce aux démarches de son frère, abbé de Nisors en Comminges; Montesquieu a rédigé à cette époque quatre brouillons de lettres de remerciement pour son frère Joseph. Mgr François de FITZ-JAMES (1709-1764), fils du maréchal de Berwick, avait été nommé évêque de Soissons en 1739, et premier aumônier du Roi en 1742; c'était un grand ami de Montesquieu.] «Mgeur leveque de Soissons pair de France et aumonier du roy [...] Japrends de mon frere tout ce que je vous dois et la protection que vous nous acordes a touts. Jenvie a mon frere le bonheur quil a de pouvoir a touts les momens vous parler de sa reconoissance. Je seray plus porté Monseigneur a faire un bon usage des biens de leglise quand je penseray que je les tiens de vous»...
Mes ordres d'achat