MONCRIF François-Augustin Paradis de (1687-1770) auteur dramatique et poète, historien des chats [AF 1733, 35e f].

Lot 708
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
L.A.S. «Paradis de Moncrif», Paris 26 février 1714, au chevalier de COURCELLES, écuyer de feu Mme la Dauphine, à Nevers; 3 pages et quart in-4, adresse avec reste de cachet de cire rouge (petite déchirure par bris de cachet sans perte de texte, bords renforcés). Jolie lettre de nouvelles de Paris et des fêtes de Sceaux, avec une épigramme en vers. Malgré les plaintes de Courcelles sur la tristesse de sa province, ses lettres de son ami sont «tournées de façon qu'il semble que la matiere ne peut jamais vous manquer. Et en verité le gentilhomme infatiguable n'est pas une de ces nouvelles a la douzaine, et nos dames parisiennes qui sont si vigoureuses vèroient avec admiration un tel compagnon»... Il évoque la préférence de son ami pour les Modernes... «A propos d'exorcisme, vous avez veu sans doute celui de Mr Dela Mothe [LA MOTHE LE VAYER] au Demon de la Critique», il y a dans sa dernière ode «des traits que ses meilleurs amis ne doivent point lui passer. La paix semble imminente: «toute l'Europe sera tranquile. Pour la Seine elle murmure si bas qu'on ne lentend plus [...] Que bien des maris seroient heureux si l'astre qui domine cette année sur les fleuves influoit aussi sur les femmes. Le bal du Mardi gras a Sceaux a été tout a fait magnifique les Princesses y etoient plus belles que les graces. J'y vis une dame de votre connoissance je dansai même avec elle au matin, le chaud, le manque de someil qui avoit changez presque tous les visages n'avoit rien ôté au sien de ses graces natureles», dont il fait un charmant portrait dans une Epigramme de huit vers: «Dieux que d'attraits ! bouche fraiche, et riante !»... Il termine sur l'échec de la tragédie Xerxès de CRÉBILLON: «Je suis faché de ne l'avoir point veüe. Je vous envoïerois du moins la liste des morts et des blessez. Il a fait une vraie St Barthellemi de tous ses acteurs»... Provenance: collection Edgar GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 174).
Mes ordres d'achat