[MOLIÈRE Jean-Baptiste POQUELIN, dit (1622-1673).]

Lot 705
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 690EUR
Fausse signature «J.B.P. Moliere./.» sur [LAET Joannes de]. De Imperio Magni Mogolis sive India Vera Commentarius. E variis auctoribus congestus (Leyde, Elzevier, 1631); in-24, reliure de l'époque vélin ivoire (lég. rouss. int. et mouill angulaire sur une partie des.). Curieux ouvrage des Elzevier sur l'empire du Grand Mogol et les Indes (Willems, 354). La signature de Molière, très bien imitée, figure au bas du titre-frontispice gravé. Ex-libris armorié gravé A.G. du Plessis; signature au crayon d'André Piganiol.
Mes ordres d'achat