MIRABAUD Jean-Baptiste de (1675-1760) poète et philosophe, traducteur du Tasse et de l'Arioste [AF 1726, 7e f].

Lot 703
Estimation :
500 - 700 EUR
P.S. «Mirabaud» (2 fois) avec apostille autographe, Paris 15 août et 4 septembre 1745; signée aussi par Marie- Françoise de Bourbon, duchesse d'ORLÉANS Ø1677Ð1749Ù; cahier de 45 pages in-fol. lié d'un ruban bleu «Compte que rend pardevant Très haute, Très puissante et Excellente Princesse Madame Marie Françoise de Bourbon veuve de Très haut, Très puissant et Excellent Prince Monseigneur Philippe petit fils de France, Duc d'Orléans de Vallois, de Chartres, Nemours et de Monpensier, Regent du Royaume, Me Claude Groux Coner Trésorier général de Ses maisons et finances des Recettes et Dépenses par luy faites depuis le dix septembre mil sept cent quarante un jusqu'au dernier décembre mil sept cent quarante deux»... Parmi les recettes: pension du Roi, vente d'e.ets du Parc de Bagnolet, intérêts de la dot, pension du Duc, droits seigneuriaux... Parmi les dépenses: «nouritures en argent», officiers surnuméraires, garde-robe, remonte, nourriture des chevaux, gages d'officiers et de domestiques, gratifications, logements et loyers, gardes, travaux à Bagnolet et au prieuré de la Magdelaine de Trenel... Le compte est signé en tête par Groux, et Mirabaud atteste à la fin: «Le present Compte a été examiné et apostillé par nous secretaire des Commandemens de S.A.R. Madame Duchesse d'Orleans»... Provenance: collection Edgar GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 156, 2°).
Mes ordres d'achat