MÉZERAY François-Eudes de (1610-1683) historien; élu en remplacement de Voiture, il succéda à Conrart dans la fonction de Secrétaire perpétuel [AF 1648, 33e f].

Lot 700
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. «Mezeray», mardi 4 novembre [ou décembre 1681 ?], à Pierre-Daniel HUET, abbé d'Aulnay; 2 pages et demie petit in-4, adresse (portrait joint). «Mon neveu le Sr EUDES a un proces au parlemt de Rouen, dans lequel il a pris a partie le procureur du Roy d'Argentan, parce que cet o¸cier l'a mis en devoir de prise de corps comme le pretendant criminel d'un meurtre, dont il a pris grace, & dont le parlemt la justifié & luy a donné un arrest tout à fait favorable mais tres juste. Ce procureur du Roy estoit autrefois son amy, mais comme il a veu qu'il avoit acheté une charge d'enquesture au mesme siège d'Argentan, & que par le moyen de cette charge, qui est fort ancienne, mais qui estoit garanti depuis quatre ou cinq ans, mon neveu partageoit avec luy les profits & emoluments, quil estoit accoustumé a prendre luy seul, il est devenu son ennemy mortel, & remue toutes sortes de machines pour l'empescher d'entrer en ses droits. Il y va de l'honneteté du parlemt de maintenir son arrest, et la cause de mon neveu est de foy indubitable, toutefois bon droit a besoin d'aide, principalement en un endroit ou les brigands sont puissants. Nous y avons déjà quelques amis, mais j'espere beaucoup en celuy que vostre recommandation vous pourra donner»... En post-scriptum, il nomme tous les juges: Boismolet, La Haye du Puits, Busquet, Le Pigné d'Arques, Tremanville, etc. On joint une P.A.S., 12 février 1676, quittance de «la pension viagere dont il a plu a feu monseigneur le cardinal Mazarin me gratifier». Plus un portrait et une notice biographique.
Mes ordres d'achat