MÉZERAY François-Eudes de (1610-1683) historien; élu en remplacement de Voiture, il succéda à Conrart dans la fonction de Secrétaire perpétuel [AF 1648, 33e f].

Lot 698
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 18 200EUR
P.A.S. «Mezeray», cosignée par 22 autres académiciens, 28 avril 1659; 1 page in-fol. Exceptionnel document rassemblant 23 académiciens, qui s'en remettent à leur Protecteur le Chancelier Séguier pour mettre fin aux divisions qui troublent l'Académie française. [C'est Mézeray «qui prit l'initiative d'en appeler au Chancelier Séguier que l'Académie avait choisi à la mort de Richelieu pour protecteur, et qui lui donnait asile en son hôtel de la rue du Bouloi. En cette période l'Académie était encore inquiète de son avenir. Elle constatait après la mort du roi, suivant de quelques mois celle de son fondateur, la montée des critiques contre l'oeuvre de Louis XIII et de son ministre. Et certaines critiques la visaient directement. Elle savait la Cour attentive aux échos déplorables de la querelle du Cid, aux lenteurs du Dictionnaire, à l'élection fâcheuse en 1652 du marquis de Coislin âgé de seize ans et presque illettré, mais petit-fils de Séguier qui l'avait imposé. Mais en dépit de ses querelles et des craintes qui l'agitent, l'Académie a fait preuve dans cet appel rédigé par Mézeray d'un esprit nouveau. C'est déjà en corps constitué et non en compagnie divisée qu'elle s'exprime.» (Hélène Carrère d'Encausse)] «Ce Jourd'huy 28 Avril 1659, en suite des tres humbles prieres faites a Monseigneur le Protecteur par Messrs les Prelats de la part de la Compagnie, Il a eu la bonté de venir en la sale ou elle s'assemble ordinairement, & ou elle estoit deja en grand nombre, et parlant a Monsr l'Evesque de Laon & autres presents, a tesmoigné le grand desir qu'il avoit de voir finir les divisions qui la troubloient, et que pour cet e.et il jugeoit à propos qu'elle luy donnast par escrit signé de tous qu'elle s'en remetoit entierement à luy, Surquoy la Compagnie assemblee au nombre de vingt & trois, a arresté qu'elle s'en remettoit absolument à tout ce quil luy plairoit en ordonner. A cet e.et a esté dressé le present acte & signé des vingt & trois presents». On
Mes ordres d'achat