MASSILLON Jean-Baptiste (1663- 1742) célèbre prédicateur, il prononça l'oraison funèbre de Louis XIV.

Lot 688
Estimation :
600 - 800 EUR
L.A.S. «J.B. Eveq. de Clermont», Clermont 7 juin 1738, à l'abbé GAILLANDE, principal du collège du Plessis, à Paris; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes. Le sieur Lachenal doit résider dans sa paroisse: un curé «peut se passer de sa licence, mais sa parroisse, surtout dans la conjoncture presente ne peut pas se passer d'un pasteur»... Quant au nommé Velard, «ce seroit un grand malheur pour l'Eglise si jamais un Eveque s'avisoit de le promouvoir aux saints ordres, à quoi il ne doit pas s'attendre tant que Dieu me soufrira à la place où il me soufre depuis si longtemps»... Provenance: collection Alfred BOVET (n° 707). On joint une P.A.S., 29 juillet 1719, certifiant que la soeur Gabrielle de La Roche du Ronset, de l'ordre des Cîteaux, a rempli «avec edification les devoirs de son etat; que sa conduite a tousjours esté accompagnée de prudence et de pieté, et quelle seroit tres propice à gouverner la maison qu'elle edifie par ses exemples»; et une P.S. «J. B. Epus Claremontentis» en latin, lettres de canonicat, 30 décembre 1726.
Mes ordres d'achat