MASSIEU Guillaume (1665-1722) abbé, helléniste, latiniste et poète [AF 1714, 24e f].

Lot 686
Estimation :
400 - 500 EUR
Discours prononcez dans l'Académie Françoise le Samedy vingt-neuvième Decembre MDCCXIV à la réception de Monsieur l'Abbé MASSIEU, de l'Académie Royale des Medailles & Inscriptions, & Professeur Royal en Langue Grecque... (Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1725); in-4 de 36 p., broché couv. papier marbré (lég. mouill.). Édition originale, avec envoi autographe signé sur la page de titre à l'abbé de CHAULIEU (1639-1720): «Pour monsieur l'Abbé de Chaulieu. Par son tres-humble et tres-obeissant serviteur, Massieu». Très rare: «Les catalogues ne signalent aucune lettre de Massieu» (Raoul Bonnet).
Mes ordres d'achat