MALEZIEU Nicolas de (1650-1727) poète, helléniste et mathématicien (Académie des Sciences) [AF 1701, 33e f].

Lot 678
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 845EUR
L.A.S. «Malezieu», Sceaux 27 juin 1723, à Giacomo Filippo MARALDI, astronome du Roi, à l'Observatoire royal à Paris; 1 page in-4, adresse avec contreseing «Le Duc du Maine», cachet de cire noire aux armes de ce dernier (manque le bas du f. d'adresse). Observations astronomiques. Les lettres de Malezieu sont très rares. «Je vous puis assurer de la hauteur meridienne du bord sup. du Soleil dans la derniere precision du 22 juin, 65.0'0'' c'est-à-dire 8 heures apres le solstice suivant les tables cela donne la plus grande declinaison de lecliptique 23.29'54'' et jay vu avec grand plaisir que le père Riccioli l'observa a Bologne avec quatre grands quarts de cercle en mesme temps. Il a precisement 60 ans et la trouva 23.29.55'' a 1'' pres de la mienne. Ces deux observations confirment asses bien limmutabilité de lecliptique car 80 ans ne laissant pas destre un temps asses considerable. Je seray Dieu aydant a Chastenay jeudy et vendredy prochains, si vous y venez. [...] Sil vous plaist mes respects a Monsieur et Madame de CASSINI»... L'intérieur du double feuillet est recouvert de relevés et calculs astronomiques par MARALDI. On joint une P.S. «De Malezieu», 27 novembre 1697, quittance de rentes; plus une l.a.s. de son fils Pierre de MALEZIEU (1680-1756), 1er mars 1719, supplique de prison à Monseigneur (le Régent ?) pour qu'on lui rende la cassette de ses papiers et qu'on autorise les visites de sa femme (2 pages et quart in-fol.).
Mes ordres d'achat