MALESHERBES Chrétien Guillaume de Lamoignon de (1721-1794) magistrat et ministre, il défendit Louis XVI devant la Convention et fut guillotiné [AF 1775, 38e f].

Lot 675
Estimation :
250 - 300 EUR
P.S. «Malesherbes vice president de l'academie», signée par 5 autres, 11 mars 1768; 1 page in-4 (portrait gravé joint). Les «commissaires nommés par l'academie pour juger la dissertation qui doit etre couronnée cette année dans l'assemblee publique de Pâques» décident «que le prix devoit etre donné à la dissertation qui porte pour sentence rien n'est beau que le vrai; rentrés dans l'academie le billet a eté ouvert et nous avons trouvé que cette dissertation appartenoit à Monsieur l'abbé de GOURCY»... Outre Malesherbes, ont signé le directeur BARTHELEMY, les commissaires BRÉQUIGNY, GARNIER et GAUTIER DE SIBERT, et LE BEAU secrétaire. MALESHERBES Chrétien Guillaume de: voir n° 528.
Mes ordres d'achat