LANGUET DE GERGY Jean-Joseph (1677-1753) prélat et théologien, évêque de Soissons puis archevêque de Sens [AF 1721, 1er f].

Lot 658
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 364EUR
3 L.A.S. et 1 P.A.S. «J Joseph ar. de Sens», 1747-1752; 4 pages in-4 ou in-8, adresses. 1747-1748, à l'avocat Le Paige, à propos d'une oeuvre de charité: «quand vous voudriés meme absolument prendre des engagemens, il ne seroit pas convenable que vous les prissiés vis-à-vis de moy, ni possible qu'un desservant put s'en procurer l'execution. Il n'y a que M. le Curé qui puisse les prendre d'une manière utile et convenable »... Paris 7 juin 1751, à Étienne de SILHOUETTE, chancelier du duc d'Orléans, concernant le partage de la seigneurie de Chevey entre l'archevêché de Sens et le duché d'Orléans... 1er janvier 1752, emprunt de2000 livres à la congrégation de Saint-Thomas de Villeneuve. On joint 2 L.A.S. à lui adressées par son frère le diplomate Jacques- Vincent LANGUET DE GERGY (1667-1734), Florence et Paris 1713-1722; et 2 P.S., dont une autographe, par leur frère Jean-Baptiste LANGUET DE GERGY (1674-1750), curé de Saint-Sulpice, Paris 1725-1728. LANGUET DE GERGY Jean-Joseph: voir n° 676.
Mes ordres d'achat