LA FONTAINE Jean de (1621-1695) [AF 1683, 24e f].

Lot 648
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 45 500EUR
L.A.S. «Delafontaine», «Chaury» [Château-Thierry] 1er février 1659, à son oncle Jacques JANNART, substitut du procureur général à Paris; 2 pages et demie in-4, adresse avec restes de sceau de cire noire (2 portraits gravés joints). Rarissime lettre à son oncle Jannart, où La Fontaine évoque ses di·cultés financières et sa séparation de biens avec sa femme. [En 1659, Jean de La Fontaine n'a encore rien publié qu'une comédie, L'Eunuque (1654); il faudra attendre 1665 pour ses Contes et Nouvelles en vers, et 1668 pour les Fables. Mais il a déjà commencé à se faire un nom dans le monde lettré comme un «garçon de belles lettres et qui fait des vers». Il est fils d'un riche maître des eaux et forêts de Château-Thierry, qui lui a arrangé en 1647 un mariage fortuné avec Marie HÉRICART, fille du lieutenant civil et criminel de La Ferté-Milon, et parente de Jean Racine. L'oncle de Marie, Jacques JANNART, est substitut du procureur général au Parlement de Paris; il introduit La Fontaine chez le Surintendant Fouquet. La Fontaine, qui a acquis en 1652 une charge de maître particulier des eaux et forêts du duché de Château-Thierry (qu'on écrivait alors par abréviation Chaury), partage son temps entre sa ville natale et la capitale, où il loge chez l'oncle Jannart. Son père meurt en avril 1658, laissant une succession assez compliquée. La Fontaine doit emprunter pour faire face aux créanciers et désintéresser son frère. Grâce à Jannart, La Fontaine réussit à faire face à cette situation; il hérite des deux charges de son père, ainsi que de terres et maisons qu'il va céder à Jannart contre des rentes qui lui assurent de l'argent frais, car il est fort dépensier, au jeu notamment. Si la séparation de biens avec sa femme, désignée ici selon la mode du temps comme «Mademoiselle de La Fontaine», semble avoir été dictée par des considérations de prudence face aux difficultés financières de la succession, et par le souci de Marie de ne pas laisser son mari dissip
Mes ordres d'achat