LA FAŸE Jean-François Leriget de (1674-1731) diplomate et poète [AF 1730, 13e f].

Lot 647
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. «De La Faÿe», Paris 24 juin 1730, à son beau-père; 1 page in-4. Il a rendu compte hier au ministre des papiers remis par M. Brüant: 8 volumes reliés, plusieurs manuscrits, près de 40 plans. «Monseigneur a eû la bonté de lui accorder les500ll qu'il demandoit et a eû égard en cela tant a la valeur des papiers et au travail qu'avoit fait Mr Brüant qu'à sa situation»... Très rare: «Les lettres de La Faÿe sont introuvables dans le commerce » (Raoul Bonnet). On joint une copie d'époque de sa lettre en prose et en vers à Mme D... sur la retraite et la goutte de l'abbé de Chaulieu (4 pages in-4; présentée comme autographe par Étienne Charavay à la vente de la collection Feuillet de Conches, 26-29 avril 1875, n° 410, achetée par le marquis de Flers). LA FAŸE Jean-François Leriget de: voir n° 633.
Mes ordres d'achat