LA CHAPPELLE Jean de (1651-1723) poète et financier [AF 1688, 31e f].

Lot 641
Estimation :
500 - 700 EUR
3 P.S. «Lachappelle», signées également par «François Louis de Bourbon» prince de CONTI (1664- 1709), Chantilly et Versailles 1686- 1688; demi-page in-fol. (petit manque réparé dans un coin), 4 pages in-fol. et 3 pages et quart in-4 (portrait gravé joint). Trois documents comme secrétaire des commandements du prince de Conti. Chantilly 18 mai 1686. Ordre de payer à Amiat «maistre masson» la somme de 1654 livres 10 sols à lui due par «feu Monsieur nostre frerre pour plusieurs ouvrages de massonerie faits tant a l'hostel d'Argenson qu'a l'hostel de Conty»... Versailles 14 juin 1687. Mémoire des habits faits par le tailleur Limousin aux domestiques du prince de Conti pour le deuil du prince de Condé [le Grand CONDÉ, mort le 11 décembre 1686]. Versailles 6 septembre 1688. Mémoire des «ouvrages» de décoration faits pour le prince de Conti en son hôtel de Paris par le peintre Jean JOUVENET (1644-1715), pour la somme de 562 livres 10 sols. À la suite de l'ordre de paiement signé par le prince et La Chappelle, reçu signé par JOUVENET.
Mes ordres d'achat