HUET Pierre-Daniel (1630-1721) prélat, érudit et écrivain, ami et collaborateur de Mme de Lafayette; sous-précepteur du Dauphin et évêque d'Avranches [AF 1674, 21e f].

Lot 637
Estimation :
800 - 1000 EUR
POÈME autographe, Salamandra. Ecloga, [1709]; 4 pages petit in-4; en latin. Important poème en latin. Églogue de 128 vers dédiée au cardinal César d'ESTRÉES (1628-1714): «Ad eminentissimum Cardinalem Cæsarem Estræum». Huet était très lié avec le cardinal d'Estrées, dont il évoque la mort dans ses Mémoires: «J'étais très-lié avec lui dès le temps de mon adolescence, nous avions du goût pour les mêmes études, et nous nous entendions à merveille en toute autre chose. Nous nous voyions de plus très-souvent, lorsqu'une maladie terrible l'emporta en quelques heures, et avec lui la meilleure partie de moi-même, mon appui dans les circonstances critiques, ma consolation dans mes a¾ictions». Le poème a été publié dans les Huetiana, ou Pensées diverses de M. Huet, evesque d'Avranches (Paris, Jacques Estienne, 1722), parmi les Carmina, Ecloga VIII (p. 413-418). «Si priscos animis Erato tibi suscitat æstus; Quales, cum patriis meditanti carmina ripis u sSpensos tenuit quondam levis Axona fluctus, H uc ades, ô animæ, CÆSAR, pars maxima nostræ»... Provenance: collection du baron de TRÉ- MONT (9-22 décembre 1852, n° 699). HUET Pierre-Daniel: voir nos 512, 533, 537, 583, 700, 729, 790, 791.
Mes ordres d'achat