HABERT DE MONTMORT Henri-Louis (1600-1679) conseiller du Roi et maître des requêtes; savant et poète, ami de Gassendi; membre fondateur de l'Académie française; la réunion hebdomadaire chez lui d'une assemblée de savants fut le berceau de l'Académ

Lot 630
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
6 P.S. «HL Habert», Paris 1651-1670; 1 page in-fol. et 5 vélins oblong in-8. Quittance de rente «a nous appartenant a cause de dame Henryade Buade Frontenac nostre espouze» (26 mars 1651)... Mandat de paiement pour une somme provenant des loyers de la succession de défunt Pierre SUBLET, seigneur de Romilly, à Marin Ory, le secrétaire de M. de Montmort, «laquelle il a avancé de ses deniers pour avoir fait faire coppie du procès verbale du scelé apposé par la chambre des comptes sur les meubles dud. de.unct»; signée aussi par TESTU DE BALINCOURT, (25 mars 1659)... Quittance d'«d'augmentation des gages a nous atribuees suivant larrest du Conseil» (7 juin 1663)... D'autres quittances de rente sur les tailles ou les aides, et de ses gages...
Mes ordres d'achat