GUIBERT Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de (1743- 1790) o¤cier, tacticien et écrivain [AF 1785, 30e f].

Lot 623
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MANUSCRITS autographes pour son Histoire de la constitution militaire de la France depuis la fondation de la monarchie jusqu'à nos jours, [vers 1780]; 145 pages in-fol. ou in-4. Important ensemble de manuscrits pour son Histoire de la constitution militaire de la France restée inachevée. De cet ouvrage, Guibert n'a écrit que la «Préface» et une «Introduction », recueillies dans les OEuvres militaires publiées par sa veuve, tome V, OEuvres diverses (Magimel, 1803). Les présents manuscrits correspondent aux pages 3 à 176 de ce volume. Préface (titre et 26 pages en un cahier in-fol. plus.. blancs), abondamment raturée et corrigée (pp. 3-43 de l'édition). Après un hommage appuyé à MONTESQUIEU et à D'ALEMBERT, qui ont renouvelé le genre de la préface, Guibert présente la sienne comme l'histoire de la conception de son ouvrage, qui fut entrepris pour pallier une carrière militaire «manquée», rendre service au Roi, à ses ministres, et aux Français... Guibert raconte comment il définit progressivement son champ d'étude; il nomme les érudits qui l'ont assisté, rappelle ses propres travaux antérieurs, et présente son ambition de remonter jusqu'aux Gaules. «C'est toute cette grande epoque, c'est cette memorable revolution qui forme mon introduction sous le titre de Tableau de la decadence de l'empire romain dans les Gaules et de la fondation de la monarchie françoise»... La suite sera chronologique, et s'étendra jusqu'à l'administration du prince de MONTBAREY (1777- 1780). Guibert voudrait qu'un Moniteur éclairé corrige l'irresponsabilité ministérielle couverte par le secret d'État... «Qui je suis ? Un militaire citoÿen, ces deux titres [...] doivent supposer de la hardiesse et du courage»... Etc. Introduction. Tableau de la décadence de l'empire romain en Occident. Invasion des Gaules. Commencements de la monarchie françoise. 5 cahiers: 2 cahiers in-fol. numérotés «4» et «5», un cahier in-4 numéroté «2 et 3», plus 2 petits cahiers in-4, formant un manuscr
Mes ordres d'achat