GUIBERT Jacques-Antoine- Hippolyte, comte de (1743-1790) o¤cier, tacticien et écrivain [AF 1785, 30e f].

Lot 619
Estimation :
800 - 1000 EUR
DEUX MANUSCRITS autographes, [vers 1775]; 9 pages et demie et 6 pages in-4, avec quelques ratures et corrections. Réflexions militaires et diplomatiques. Memoire a lire dans la premiere seance de l'assemblée des inspecteurs de Cav[aleri] e, [1774]. Discours inaugural à prononcer dans une assemblée chargée de discuter des moyens de perfectionner la constitution divers extraits de lettres de Voltaire; plus huit copies anciennes de lettres de Voltaire. Provenance: Archives du comte de GUIBERT (vente 14 octobre 1993, n° 59). et la tactique de la cavalerie... «Les vérités preliminaires etant etablies et developpées par un mémoire plus etendu ainsi qu'il est aisé de le faire, il seroit convenable de proposer à S.M. de proceder a la confection d'un nouveau plan de constitution», qui déterminerait les effectifs, la formation, les ordonnances d'exercice et de service... Dispositions politiques, [vers 1775 ?]: «Le consentement et le concours de l'Espagne à l'execution du present plan sont les premiers objets dont il faut s'occuper. Les échecs que cette nation vient dessuÿer rendent sans doute cette negotiation plus di¸cile. [...] Le ravitaillement de Gibraltar, loin de les degouter de lentreprise qu'ils ont formée sur cette place, les y attachera peut-être avec plus d'obstination»... Etc. On joint: 2 pages de notes autographes; un fragment de manuscrit militaire de la main d'un copiste, avec corrections autographes; un dossier de documents et manuscrits utilisés par Guibert pour sa documentation, dont la copie d'un mémoire du 23 juin 1775 sur «les dispositions générales à faire pour l'Espagne pour favoriser par des diversions le succès d'une descente en Angleterre». Provenance: Archives du comte de GUIBERT (vente 14 octobre 1993, n° 66)
Mes ordres d'achat