GODEAU Antoine (1605-1672) poète et orateur sacré, évêque de Grasse et de Vence, membre fondateur de l'Académie dont il participa à la rédaction des statuts [AF 1634, 10e f].

Lot 611
Estimation :
1000 - 1500 EUR
POÈME autographe (signature apocryphe ajoutée); 1 page in-12 (portrait gravé joint). Huitain pour Jean Chapelain, auteur de La Pucelle (imprimée en 1656): «Transporté d'un ardent amour, Pour vostre admirable pucelle, Je veux demeurer avec elle, Plus d'une nuit, et plus d'un jour; Envoyez moy la donc sans crainte, Que j'aye de mauvais desseins; Comme vaillante je la crains, Et la respecte comme sainte.» On joint une L.A.S. «Antoine E. de Vence», 15 juillet [1662] (2 pages in-4, adresse avec cachets de cire rouge brisés), condoléances à l'abbé Paul de FAGET, agent du Clergé de France, sur la mort de «l'archevesque, vostre oncle» [Pierre de MARCA]: l'Église «a perdu un grand homme»...614
Mes ordres d'achat