GAILLARD Gabriel-Henri (1726-1806) avocat, grammairien, historien et critique littéraire [AF 1771, 22e f].

Lot 604
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 520EUR
L.A.S. «Gaillard», Paris 11 février 1766, à VOLTAIRE; 3 pages in-8. Belle lettre rendant hommage à Voltaire historien. «Dans quelque carrière qu'on veüille entrer, Monsieur, c'est toujours vous qu'on trouve au bout de cette carrière, et on ne peut que s'y trainer sur vos pas. L'histoire ne vous doit pas moins que les autres genres. Votre pinceau divin l'a embellie, votre Philosophie l'a éclairée; vous avez assuré l'immortalité à Louis 14, à Charles 12, à Pierre 1. Dans de plus grands ouvrages encore vous avez jugé les Rois, les peuples et les siècles»... Il lui envoie son Histoire de François Ier, quatre gros volumes «à faire peur» sur «ce franc chevalier, ce franc étourdi de François I»... Il ne le priera pas de le lire (citant Cicéron), mais il signale plusieurs passages qui auraient peut-être droit à l'indulgence des lecteurs... Il lui garde, «malgré les Pédans et les Dévots une admiration sans bornes, sans restrictions, sans Mais, sans Si, une admiration franche et vraye»... Au dos, note autographe de VOLTAIRE: «Gaillard de l'académie». On joint une L.A.S., 26 janvier 1785 (2 p. in-4), remerciant Monseigneur d'avoir été choisi «pour le travail des Manuscrits de la Bibliothèque du Roi»...
Mes ordres d'achat