DUCLOS Charles Pinot (1704-1772) romancier, moraliste et historien [AF 1746, 19e f].

Lot 579
Estimation :
500 - 600 EUR
3 L.A.S. «Duclos», Paris 1755-1771; 1 page in-4 ou in-8 chaque, une adresse avec cachet de cire rouge aux armes (portrait gravé joint). 11 août 1755. Il conseille «de faire ce qui vous convient à l'egard de la dedicace»; il sera charmé de le voir: «Il y a beaucoup de choses qui s'eclaircissent dans une conference qui exigeroient des volumes»... 4 août 1770, à Bernard de Pontarse, en Quincombre en Pleudihen: il lui envoie par la messagerie des livres, «savoir la bible latine et françoise, l'essai sur l'home de Pope, et le 3e v. des mélanges», plus une nouvelle édition de ses oeuvres. «J'en aurois suprimé les Confessions et Acajou folies de ma jeunesse, mais je n'ai pu empêcher ni les réimpressions ni les contrefactions»... 15 août 1771, il promet des billets pour «l'assemblée publique» du 25... On joint une L.S. du comte de SAINT-FLORENTIN à Duclos, La Vrillière 2 octobre 1765, le mettant en garde concernant ses fréquentations.
Mes ordres d'achat