DUCIS Jean-François (1733-1817) poète et auteur dramatique.

Lot 577
Estimation :
600 - 800 EUR
POÈME autographe signé «Jean-François Ducis», et 6 L.A.S. «Ducis» ou «Jean-François Ducis SST», Paris et Versailles 1786-1814; 2 pages in-4 (un peu froissées), et 10 pages in-4, 3 adresses. A ma soeur, en lui envoyant un pupître à ecrire, Tendre épître de 31 vers, vantant les charmes de sa petite soeur, et leur entente durable: «Ma chere Soeur, accepte ce pupître,/Faible présent de ma tendre amitié. [...] Mes jeunes ans, tu sais les rallumer»... 12 janvier 1786, à un confrère en faveur d'une jeune Anglaise «à laquelle prend un grand interet Mr le Supérieur des Benedictins anglois»... 28 nivose III (17 janvier 1795), à un concitoyen. Il le presse: sa Famille arabe pourrait être donnée dans huit jours, si la décoration était prête: la saison «feroit geler vos couleurs au bout de vos pinceaux»... 4 novembre et 30 décembre 1812 [il ajoute désormais à sa signature SST (senex sine tabes)], à Népomucène LEMERCIER, approuvant l'article d'Auger sur son poème de l'Atlandide, «entreprise neuve et courageuse», dans l'attente de celui «où il parlera de l'Exécution», si importante pour la «réputation littéraire» de son ami... 1er octobre 1813, à un ami. Nepveu a promis que son édition en 3 volumes paraîtra à la fin du mois. «Je tâche de n'avoir de desir violent sur rien», mais il demande qu'on porte «chez mon ami Mercier une copie de mon buste, à lui qui m'a fait présent si généreusement du sien»... 8 août 1814, au libraire NEPVEU: occupé de nouvelles poésies pour un quatrième volume de ses OEuvres, il prie d'envoyer les trois volumes parus à M. Monneron, «traducteur du beau poëme du Paradis perdu de Milton», et une autre collection pour «un homme très respectable, avec lequel j'ai l'honneur d'être lié particulièrement»... On joint 10 lettres ou pièces relatives à Ducis: son frère Georges (2 L.A.S. ou P.A.S.), son neveu Louis Ducis (3 L.A.S.), L. Saint-Martin (L.A.S. avec vers sur la mort du poète), etc. DUCIS Jean-François: voir n° 797.
Mes ordres d'achat