[CORNEILLE Pierre]

Lot 557
400 - 500 EUR

[CORNEILLE Pierre]

MANUSCRIT, Vie de Pierre Corneille, [fin XVIIe ou début XVIIIe siècle]; cahier cousu de 48 pages in-4, folioté 469- 492 (portrait joint).
Cette Vie de Pierre Corneille (f. 469-477) est suivie d'un Parallelle de Monsieur Corneille et de Mr Racine, ainsi présenté: «Comme
Monsieur Racine est le seul de tous les Poetes Dramatiques qui ait disputé le pas a Monsieur Corneille, il est bon de rapporter icy le jugement des scavans sur ces deux grands hommes»: Longepierre, Saint-Evremond, La Bruyère, Baillet, Lucas de Belebat, d'Aubignac, Chantereine, le père Blainville, Racine et Perrault.
Mes ordres d'achat