CORNEILLE Pierre (1606-1684) [AF 1647, 14e f].

Lot 555
Estimation :
20000 - 25000 EUR
P.S. «Corneille», signée également par 8 autres académiciens, Paris 12 février 1663; 1 page in-fol. (34 x 22,5 cm). Précieux document concernant l'Académie française, signé par neuf académiciens, au sujet du legs de Guez de BALZAC pour fonder un prix. [Il s'agit là du premier legs fait à l'Académie, destiné à créer un prix d'éloquence.]. Outre Pierre CORNEILLE, ont signé l'érudit Jean BALLESDENS (1595- 1675), l'abbé Jacques CASSAGNES (1635-1679) poète et théologien, l'abbé Paul-Philippe de CHAUMONT (1617-1697), le médecin Marin CUREAU DE LA CHAMBRE (1596-1669), le poète Jean DESMARESTZ DE SAINT-SORLIN (1595-1676), l'historien Jean DOUJAT (1610-1688), le lexicographe Antoine FURETIÈRE (1619-1688), et le poète Honorat de Bueil marquis de RACAN (1589-1670). Délibération de l'assemblée de l'Académie Française donnant pouvoir à François CHARPENTIER et à Eudes de MÉZERAY, Directeur et Chancelier de la Compagnie, pour récupérer «les deniers leguez par feu monsr du Balzac [Guez de BALZAC, décédé le 8 février 1654] qui sont deux mille livres en fonds cy-devant donnez en rente au denier vingt au Sr Augustin Courbé marchand libraire à Paris». Ils précisent que sur les intérêts échus, on retiendra une somme de200 livres «pour le premier prix qui sera distribue cete presente annee suivant les intentions du fondateur»... Les signatures de Corneille sont de la plus extrême rareté. Provenance: ancienne collection Alfred BOVET (n° 666). L'Académie française au fil des lettres, p. 53-55.
Mes ordres d'achat