COLLETET Guillaume (1596-1659) avocat, poète et auteur dramatique, membre fondateur de l'Académie française [AF 1634, 23e f].

Lot 545
500 - 600 EUR

2 MANUSCRITS autographes et une P.A.; 1 page in-4, 1 page in-8 et 1 page in-12.
Très rare réunion.
Sur les sceaux rendus. À Monseigneur le Chancelier. Madrigal, 5 janvier 1656, poème calligraphié (la signature est apocryphe) le surlendemain de la mort de Mathieu Molé, pour saluer le retour des Sceaux à Pierre SÉGUIER, augure d'un retour de fortune pour lui-même et les Arts: «Mais tu fais tellement le merite esclatter
Que quiconque voudra sur le sacré Parnasse
Anecdote (de son écriture cursive) sur une femme qui, lasse de son mari, le tue, le met dans un sac qu'elle jette à la mer, et s'en confesse à un cordelier, lequel, mis à la torture, confesse à son tour et «est condamné a estre pendu»...
Provenance: collection Benjamin FILLON (n° 951).
Mes ordres d'achat