CASSAGNES Jacques, abbé (1635-1679) poète, théologien, traducteur et bibliothécaire du Roi [AF 1662, 22e f].

Lot 527
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 845 EUR

L.A.S. «Cassagnes», Paris 29 mai 1664, à Gilles MÉNAGE; demi-page in-4.
La seule lettre connue de Cassagnes (citée et reproduite par Raoul
Bonnet).
«J'envoye à Monsieur l'Abbé Menage une petite ode que j'avois faite pour feu Monseigneur le Cardinal [MAZARIN], et je le prie de la mettre dans le recueil. Il me feroit un grand plaisir s'il y vouloit corriger les fautes le splus grossieres qu'il y trouvera»... [Il s'agit du Recueil des Éloges faits pour M. le Cardinal Mazarin, édité par Ménage en 1666.]
Provenance: collection Edgar GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 48).
On joint un manuscrit de travail de discours(13 p. in-4), faussement attribué à Cassagnes. Plus une l.a.s. du Prieur Cassagnes, Gajan 12 juin, à M. Coste à Fons, au sujet de l'a.aire de l'abbé de Montpezat contre le chapitre de Montpellier.
Mes ordres d'achat