BOSSUET Jacques-Bénigne (1627- 1704) prélat, théologien, prédicateur et historien; évêque de Condom puis de Meaux [AF 1671, 37e f].

Lot 515
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 975EUR
P.S. «JBenignus Eps Meldensis» (2 fois) avec 4 lignes autographes, Meaux 18 avril 1688; 1 page oblong in-4 au verso d'un certificat en partie impr avec vignette aux armes et en-tête Fr Ioseph Eusanius... et sceau aux armes sous papier (mouillure dans la partie sup.); en latin (portrait gravé joint). Certificat de reliques. Au dos d'un certificat délivré à Rome le 25 avril 1687 signé «F Joseph Epis Porphyriensis» [Giuseppe EUSANIO (1619-1692), évêque de Porphyre (1672-1692)] pour Jean Théodon de Paris, attestant l'authenticitédes reliques contenues dans un reliquaire: un morceau de la croix de Saint Boniface martyr, un morceau de la croix de Saint Clair martyr, une vertèbre de Sainte Reparate, et un morceau d'os de Sainte Victoire martyre. Bossuet, à son tour, certifie l'authenticité de ces reliques, pour le monastère de moniales de Collinances, dépendant de son diocèse [prieuré de Collinances (filles de l'ordre de Fontevrault) près de Thury-en-Valois (Oise)].
Mes ordres d'achat