BOSSUET Jacques-Bénigne (1627- 1704) prélat, théologien, prédicateur et historien; évêque de Condom puis de Meaux [AF 1671, 37e f]. LOUIS DE FRANCE, le Grand Dauphin (1661- 1711).

Lot 514
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MANUSCRITS autographes du GRAND DAUPHIN, avec CORRECTIONS ET ADDITIONS autographes de BOSSUET; 20 pages in-4 (9 feuillets en latin en mauvais état avec mouillures, petits manques et le bas des pages rongé; un feuillet en français en bon état). Devoirs d'histoire du Grand Dauphin corrigés par Bossuet. Bossuet fut le précepteur du Grand Dauphin de 1671 à 1680, et écrivit pour lui son Discours sur l'histoire universelle. Le feuillet en français, très corrigé, est relatif au traité de Brétigny en 1360 entre Jean II le Bon et Édouard III d'Angleterre; Bossuet y fait notamment cette addition: «Voila ce qui fut conclu a Bretigny pres de Chartres. Quelque temps apres les Rois en personne jurerent la paix».... Les pages en latin, abondamment corrigées par Bossuet, concernent l'histoire de Philipppe IV le Bel, sa conquête de la Flandre, et son conflit avec le pape Boniface VIII. La dernière page est entièrement de la main de Bossuet: «Hoc fere tempore dissidium inter Bonifacium VIII et Philipum pulcrum»...
Mes ordres d'achat