BOIVIN Jean, dit BOIVIN DE VILLENEUVE (1663-1726) érudit, helléniste, garde de la Bibliothèque du Roi [AF 1721, 21e f].

Lot 512
300 - 400 EUR

2 L.A.S. «Boivin D.V.» et «Boivin», 1722-1724; 2 pages in-4 et 2 pages in-8.
19 mai 1722, [à l'abbé Joseph d'OLIVET], belle lettre le complimentant de son livre
Huetiana, [ou Pensées diverses de M. HUET], qu'il a loué «mesme dans l'Academie Françoise » et qu'il conservera précieusement, «et pour l'amour de vous [...], et en mémoire du sçavant homme dont vous avez recueilli les paroles. Il avoit autrefois pour moy quelque bonté. Peut-être que l'amitié dont m'honoroit
M. DESPREAUX me rendit suspect dans la suite»... 8 août 1724. M. de VALINCOURT et lui ont lu et relu l'exemplaire confié, et il adresse ses propres pièces en demandant grâce pour elles, «tres petites compagnes» et «humbles servantes de vostre belle traduction...
Mes ordres d'achat