BOISMONT Nicolas THYREL, abbé de (1715-1786) prédicateur de Louis XV [AF 1755, 40e f].

Lot 507
Estimation :
300 - 400 EUR
2 L.A.S. «l'Abbé de Boismont» et 3 L.A., Le Landin et Paris 1766-1783; 10 pages in-4, 3 adresses dont une avec cachet de cire noire. Le Landin 22 juillet 1766, à l'abbé ALARY. Il le prie de lui prêter sa maison de Paris, un «azile tout nu», pendant que son confrère séjourne à Gournay avec des femmes charmantes: «vous me prêteres les murs, et vous jouires des graces»... 6 mars [1775], minute au dos d'une L.S.. du cardinal de LA ROCHE-AYMON, faisant part de la décision du Roi de ne pas lui accorder de nouvelles faveurs: «Votre Eminence auroit pu representer a S.M. qu'il n'étoit pas question de m'enrichir, mais de m'honorer d'une récompense apparente»... À Mme de BAUDE. Lundi 19 août [1782 ?]. Il passe sa vie dans une contradiction perpétuelle avec ses goûts et ses sentiments: «je suis l'être le moins libre qui existe, et j'ai tout l'appareil, tout le brillant de la liberté»... Il s'inquiète de sa santé, car «les gaietés conjugales ont des suites qui ne se manifestent pas toujours tout d'une pièce»... Paris 17 décembre [1783]. Lettre enjouée, évoquant les montgolfières, Calonne, la comtesse Louise... 2 décembre. Plaintes sur sa santé, et ses traitements successifs: «mes docteurs trouvent que je ne sou.re point assé»... Provenance: collection Edgar GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 212). BOISMONT Nicolas THYREL, abbé de: voir n° 472.
Mes ordres d'achat