BOILEAU Gilles (1631-1699) contrôleur de l'argenterie du Roi, poète et traducteur; frère aîné de Nicolas Boileau-Despréaux [AF 1659, 23e f].

Lot 499
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 364 EUR

2 P.S. «G. Boileau», Paris 26 juillet et 28 septembre 1662; 2 vélins oblong in-4.
Provenance: la 1ère, collection Edgar GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 46) [seule pièce référencée par Raoul Bonnet].
On joint une P.S. de sa fille, Marie-Charlotte
BOILEAU, quittance de rente sur les aides et gabelles (Paris 1708).
Mes ordres d'achat