BARO Balthazar (1596-1650) poète et auteur dramatique, magistrat et trésorier, secrétaire d'Honoré d'Urfé et continuateur de L'Astrée [AF 1636, 38e f].

Lot 491
1 200 - 1 500 EUR

P.S. «Baro», 15 décembre 1648; vélin oblong in-8 (petite mouillure dans un coin).
Rarissime pièce signée.
[«C'est la seule pièce connue», selon Raoul Bonnet, qui la reproduit dans son Isographie, et précise qu'elle a été payée 45 F par le marquis de Flers à la vente Boilly.] «Balthazard Baro gentilhomme ordin. servant de Sa Majesté» confesse avoir reçu de Guillaume Lamy, «Tresorier general de la maison du Roy», la somme de 175 livres «pour mes gages de la presente année».
Provenance: anciennes collections CAPELLE; puis Julien-Léopold
BOILLY (7 décembre 1874, n° 32).
Mes ordres d'achat