ALEMBERT Jean Le Rond d' (1717-1783) philosophe et mathématicien, un des directeurs de l'Encyclopédie [AF 1754, 25e f].

Lot 478
1 500 - 2 000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 950 EUR

MANUSCRIT autographe, Parallele de Mr de Voltaire avec Despréaux et Racine, [début avril 1778]; 1 page in-4, avec ratures et corrections.
Au sujet de la réception solennelle de Voltaire à l'Académie française en 1778, deux mois avant sa mort.
Brouillon d'un texte intitulé destiné à être inséré dans un journal. «Dans le journal du 31 mars nous avons dit que Mr de Voltaire etant venu le 30 à l'Académie Françoise, Mr d'Alembert avoit lu en sa présence l'Eloge de Despréaux. Cette lecture interessa d'autant plus l'assemblée, que l'auteur dans un endroit de l'Eloge faisoit le parallele de Mr de Voltaire avec Despréaux et Racine; & ce parallele etoit d'autant moins suspect d'adulation, qu'il n'avoit pas eté fait pour la circonstance; car
Provenance: collection Robert GÉRARD (19-20 juin 1996, n° 3).
Mes ordres d'achat