ALEMBERT Jean Le Rond d' (1717-1783) philosophe et mathématicien, un des directeurs de l'Encyclopédie [AF 1754, 25e f].

Lot 475
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 600EUR
L.A., Paris 19 octobre [1753], à la marquise DU DEFFAND au château de Nanteau par Nemours; 3 pages in-4, adresse (lettre déchirée par le milieu et bien recollée, petit manque par bris de cachet). Très belle lettre sur l'Encyclopédie. Il était inquiet de sa correspondante dont la dernière lettre était triste et noire. Il parle alors de son article Chronologique dans l'Encyclopédie : «Je crois bien que le P. HENAULT ne m'en remerciera pas. Il le devroit pourtant; car je dis que nous avons en notre langue plusieurs bons ouvrages en ce genre, le sien, celui d'un nommé Macquer (qui vaut mieux quoique je ne le dise pas) et celui de deux Benedictins (qui vaut mieux que les deux precedens, mais que je me contente de nommer). Il fera sur l'academie tout ce qui lui plaira. Ma conduite prouve que je ne desire point d'en être, et en vérité je le serois sans lui si j'en avois bien envie, mais le plaisir de dire la verité librement, quand on n'outrage ni n'attaque personne, vaut mieux que toutes les academies du monde»... À propos de l'Encyclopédie, «ouvrage important sur lequel la nation a les yeux», plusieurs critiques ont été faites, notamment par «des gens qui se disent mes amis, comme CONDILLAC & GRIMM»... Il ira à Fontainebleau et verra QUESNAY... «Je jouis actuellement d'une tranquillité qui me rend fort heureux. Je mène une vie fort retirée, et je m'en trouve à merveille». Quant à sa mentalité de quaker, «plus on est quaker avec les gens qu'on meprise, plus on est sensible a l'amitié des personnes qu'on aime et qu'on estime»... Il annonce que Mme d'Aumont et le vicomte de Chabot sont morts de la petite vérole...
Mes ordres d'achat