Etui cylindrique à aiguilles en or jaune... - Lot 9 - Drouot Estimations

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Etui cylindrique à aiguilles en or jaune (750) à décor de fleurettes sur fond grainé, parmi des motifs de rocaille. Extrémités bombées soulignées d'une frise de godrons. Poinçon d'orfèvre incomplet: ?.D. Poinçon de décharge de PARIS (1762-1768) pour les menus ouvrages. Poinçon tête d'aigle. Dans un écrin gainé de galuchat gris, intérieur teinté vert, à bouton poussoir cuivré. Poids total: 11,77 g. - Long.: 8 cm. Quelques chocs, notamment à une extrémité. Petites usures à l'écrin.
Mes ordres d'achat