Etui à nécessaire oblong en cuivre chemisé... - Lot 8 - Drouot Estimations

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Etui à nécessaire oblong en cuivre chemisé de fines plaquettes de nacre blanche, de moulures perlées et de bandeaux en or jaune (750) estampés de fleurons et de fleurs sur fonds de treillage et d'Amours sur un muret. Intérieur compartimenté, contenant un ensemble recomposé et rapporté: cure-oreille cure-dent en or (750); poinçon, pince à épiler et paire de ciseaux en acier et or jaune (750) et petit canif à plaquettes en corne (?) brune et filigrane métallique. Sans poinçon, hormis le hibou. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Poids brut (étui vide): 84 g. - Haut. étui: 9,5 cm. Poids net (cure-oreille): 0,7 g. Poids brut (trois p. acier): 14 g. Quelques chocs et manques à l'étui, oxydations et usures aux pièces.
Mes ordres d'achat